encabezado UNAM FCA

 
Investigadores y Líneas de Investigación
 
 

Investigador(a)

Línea(s) de investigación

Juan Alberto Adam Siade
 jadam@fca.unam.mx

  • Valuación de empresas y creación de valor

 María de Lourdes Álvarez Medina
 malvarez@fca.unam.mx

  • Innovación y competitividad en la industria automotriz
  • Cadenas productivas y desarrollo industrial
  • Estrategias empresariales

Francisco Ballina Ríos
fballina@fca.unam.mx

  • Problemática de la micro, pequeña y mediana empresa
  • Emprendedores

Graciela Bribiesca Correa
gbribies@fca.unam.mx

  • Informática

María Elena Camarena Adame
camarena@fca.unam.mx

  • Factor humano, cultura y género en las organizaciones

José Jorge Celestino Cardiel Hurtado
jcardiel@fca.unam.mx
jcardiel99@yahoo.com

  • Métodos cuantitativos aplicados en la administración
  • Evaluación educativa

Julio Castellanos Elías
jcastell@fca.unam.mx

  • Costos en la industria automotriz

 Fernando Javier Cervantes Aldana
 jcervantes@correo.fca.unam.mx

  • Mercadotecnia
  • Comportamiento del consumidor
  • Redes sociales en el marketing
  • El mercado hispano en Estados Unidos

 Luis Antonio Cruz Soto
 lcruz@fca.unam.mx

  • Autoridad, legitimidad y administración
  • La administración en los clásicos griegos

 Alfredo Díaz Mata
 adiazm@fca.unam.mx

  •  Complejidad

 Lisette Farah Simón
 lfarah@live.com.mx

  • Industria Aereoespacial
  • Administración de la Tecnología
  • Desarrollo de Productos

Laura Estela Fischer de la Vega
 lfischer@correo.fca.unam.mx

  • Mercadotecnia

 Martha Josefina Gómez Gutiérrez
 mgomez@fca.unam.mx

  • Contribuciones de seguridad social
  • Contribuciones estatales

 Clotilde Hernández Garnica
 chernan@fca.unam.mx

  • Estudios de género en las organizaciones y mercadotecnia social aplicada a la salud

Mario Humberto Hernández López
mhhernandez@fca.unam.mx

  • Desarrollo económico
  • Análisis institucionalista
  • Estudios de capitalismo comparado

 Eduardo Herrerías Aristi
 eha_conta@yahoo.com.mx

  • Ciencias de la Administración en el Medio Ambiente

 Sergio Javier Jasso Villazul
 jjasso@fca.unam.mx
 unam.div@gmail.com

  • Innovación, competitividad y estrategias empresariales
  • Emprendedores, empresarios y administración
  • Empresas, centros de investigación y políticas públicas

 Martha Julián Peña
 mjulian@fca.unam.mx

 María Hortensia Lacayo Ojeda
 mlacayo@fca.unam.mx

  • Industria automotriz y desarrollo sustentable
  • El desarrollo sustentable y las empresas en la Unión Europea

 Francisco López Herrera
 francisco_lopez_herrera
@yahoo.com.mx

  • Econometría financiera aplicada
  • Desarrollo financiero y crecimiento económico
  • Econometría aplicada

Lorenzo Adalberto Manzanilla
López de Llergo
pinvestigacion@yahoo.com.mx

  • Gestión estratégica de turismo sustentable
  • Gestión estratégica en los sistemas de salud
  • Sistemas y ambientes educativos
    perfil

 María Antonieta Martín Granados
 mmartin@fca.unam.mx

  • Contribuciones en las organizaciones
  • Transferencia tecnológica en la industria automotriz
  • Cadenas productivas
  • Investigación y desarrollo tecnológico

José Ricardo Méndez Cruz
rmendez@fca.unam.mx 

  • Administración de recursos humanos
  • Administración de la tecnología

 José Silvestre Méndez Morales
 jmendez@fca.unam.mx
 men3112@yahoo.com.mx

  • Economía mexicana
  • Entorno y ambientes educativos
    perfil

 Ricardo Cristhian Morales Pelagio
 pelagioricardo@hotmail.com

  • Finanzas corporativas
  • Valuación de empresas
  • Eficiencia de mercados
  • Portafolio de inversión

 Carlos Morales Troncoso
 cmorales@fca.unam.mx

  • Comercio exterior

 Carmen Nolasco Gutiérrez
 cnolasco@fca.unam.mx

  • Producción artesanal
  • Historia del sistema financiero mexicano

 Claudia Liliana Padrón Martínez
 cpadron@fca.unam.mx

  • La problemática de la ética de los negocios
  • Filosofía y epistemología de las disciplinas sociales

 Jorge Ríos Szalay
 jrszalay@gmail.com

  • Problemas epistemológicos de la teoría administrativa
  • Problemática del lenguaje teórico sobre las organizaciones

 Angélica Riveros Rosas
 ariveros@aprender.fca.unam.mx

  • Comportamiento y salud en entornos formativos
  • Satisfacción y bienestar en organizaciones de salud
  • Procesos de interacción en educación superior

José Luis Rodríguez Tepezano
 jrodriguez@fca.unam.mx

  • Administración de la remuneración
  • Administración de recursos humanos

María Luisa Saavedra García
lsaavedra@fca.unam.mx
maluisasaavedra@yahoo.com

  • Competitividad y problemática financiera de las pequeñas empresas
  • Creación de valor en las organizaciones

Leonel Sebastián Chavarría
lsebastian@fca.unam.mx

  • Empresas sociales
  • Emprendimiento social
  • Iniciativas empresariales para el desarrollo sostenible
    perfil

 Héctor José Salas Harms
 hsalas@fca.unam.mx

  • Filosofía y epistemología de las disciplinas financiero-administrativas

 Nadima Simón Domínguez
 nadimasimon@hotmail.com

  • Administración y sustentabilidad

 Blanca Tapia Sánchez
 btapia@fca.unam.mx

  • Pequeña y mediana empresa
  • Emprendimiento
  • Sistemas de Control Administrativo

 Francisco Javier Valdez Alejandre
 fvaldez@fca.unam.mx

  • Competencias laborales en las organizaciones
  • Nuevas tecnologías aplicadas a la educación

 Luis Alfredo Valdés Hernández
 lvaldes@correo.fca.unam.mx

  • Administración del sistema tecnológico en las organizaciones
  • Administración para la calidad en las organizaciones
  • Planeación estratégica por proyección, diagnóstico y prospectiva en las organizaciones

Paola Selene Vera Martínez
 ps.vera@gmail.com

  • Administración, complejidad y sustentabilidad.

Revista de Contaduría y Administración
Premio de Investigación Arturo Díaz Alonso


Hecho en México, DR © 2013. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica.
De otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución. CRÉDITOS Sitio web administrado por el Centro de Informática de la Facultad de Contaduría y Administración.