INVESTIGADORES

profile-sample1
profile-image

Juan Alberto Adam Siade

jadam@fca.unam.mx
  • Administración y sustentabilidad
  • Emprendimiento
profile-sample1
profile-image

María de Lourdes Álvarez Medina

malvarez@fca.unam.mx
  • Innovación y competitividad en la industria automotriz
  • Cadenas productivas y desarrollo industrial
  • Estrategias empresariales
profile-sample1
profile-image

Jose Luis Arias Negrete

jarias@fca.unam.mx
  • Dirección
  • Comportamiento en las organizaciones
profile-sample1
profile-image

Francisco Ballina Ríos

fballina@fca.unam.mx
  • Problemática epistemológica y sociológica de la teoría administrativa
  • Análisis estratégico de la MIPYME en México y Latinoamérica, emprendimientos sociales
profile-sample1
profile-image

Graciela Bribiesca Correa

gbribies@fca.unam.mx
  • Informática
profile-sample1
profile-image

Nadia de la Luz Briseño Aguirre

nadia.aguirre1201@gmail.com
  • Estudios de género en las organizaciones
  • Recursos humanos
profile-sample1
profile-image

Hugo Javier Buenrostro Aguilar

hbuenrostroa@comunidad.unam.mx
  • Administración sustentable del transporte marítimo
profile-sample1
profile-image

Fernando Javier Cervantes Aldana

jcervantes@correo.fca.unam.mx
  • Mercadotecnia
  • Comportamiento del consumidor
  • Redes sociales en el marketing
  • El mercado hispano en Estados Unidos
profile-sample1
profile-image

Luis Antonio Cruz Soto

lcruz@fca.unam.mx
  • Autoridad, legitimidad y administración
  • La administración en los clásicos griegos
profile-sample1
profile-image

Lisette Farah Simón

lfarah@live.com.mx
  • Industria Aereoespacial
  • Administración de la Tecnología
  • Desarrollo de Productos
profile-sample1
profile-image

Laura Estela Fischer de la Vega

lfischer@correo.fca.unam.mx
  • Mercadotecnia
profile-sample1
profile-image

José Alberto García Narváez

jgarcia@fca.unam.mx
agh809@hotmail.com

  • Antropología Filosófica, Ética y Organizaciones
profile-sample1
profile-image

Martha Josefina Gómez Gutiérrez

mgomez@fca.unam.mx
  • Contribuciones y tributación
  • Seguridad social y laboral
  • Prevención de lavado de dinero
profile-sample1
profile-image

Mario Humberto Hernández López

mhhernandez@fca.unam.mx
  • Desarrollo económico
  • Análisis institucionalista
  • Estudios de capitalismo comparado
profile-sample1
profile-image

Eduardo Herrerías Aristi

eha_conta@yahoo.com.mx
  • Ciencias de la Administración en el Medio Ambiente
profile-sample1
profile-image

Sergio Javier Jasso Villazul

unamdicai@gmail.com
  • Innovación, competitividad y estrategias empresariales
  • Emprendedores, empresarios y administración
  • Empresas, universidades y políticas públicas
profile-sample1
profile-image

Martha Julián Peña

mjulian@fca.unam.mx
  • Lenguaje y educación
  • Comunicación y enseñanza de lengua escrita
profile-sample1
profile-image

María Hortensia Lacayo Ojeda

mlacayo@fca.unam.mx
  • Estudios de género
  • Economía circular
profile-sample1
profile-image

Francisco López Herrera

francisco_lopez_herrera@yahoo.com.mx
  • Econometría financiera aplicada
  • Desarrollo financiero y crecimiento económico
  • Econometría aplicada
profile-sample1
profile-image

Julio Enrique Lujano Contreras

jlujano@fca.unam.mx
finanzaslujano@gmail.com

  • Finanzas
  • Sustentabilidad
  • Emprendimiento
profile-sample1
profile-image

José Silvestre Méndez Morales

jmendez@fca.unam.mx
men3112@yahoo.com.mx

  • Economía mexicana
  • Entorno y ambientes educativos
profile-sample1
profile-image

Ricardo Cristhian Morales Pelagio

pelagioricardo@hotmail.com
  • Finanzas corporativas
  • Valuación de empresas
  • Eficiencia de mercados
  • Portafolio de inversión
profile-sample1
profile-image

Carmen Nolasco Gutiérrez

cnolasco@fca.unam.mx
  • Producción artesanal
  • Historia del sistema financiero mexicano
profile-sample1
profile-image

Claudia Liliana Padrón Martínez

cpadron@fca.unam.mx
  • La problemática de la ética de los negocios
  • Filosofía y epistemología de las disciplinas sociales
profile-sample1
profile-image

Jorge Ríos Szalay

jrszalay@gmail.com
  • Problemas epistemológicos de la teoría administrativa
  • Problemática del lenguaje teórico sobre las organizaciones
profile-sample1
profile-image

Angélica Riveros Rosas

ariveros@fca.unam.mx
  • Comportamiento y salud en entornos formativos
  • Satisfacción y bienestar en organizaciones de salud
  • Procesos de interacción en educación superior
profile-sample1
profile-image

José Luis Rodríguez Tepezano

jrodriguez@fca.unam.mx
  • Administración de la remuneración
  • Administración de recursos humanos
profile-sample1
profile-image

María Luisa Saavedra García

lsaavedra@fca.unam.mx
maluisasaavedra@yahoo.com

  • Competitividad y problemática financiera de las pequeñas empresas
  • Creación de valor en las organizaciones
profile-sample1
profile-image

Héctor José Salas Harms

hsalas@fca.unam.mx
  • Filosofía y epistemología de las disciplinas financiero-administrativas
profile-sample1
profile-image

Leonel Sebastián Chavarría

lsebastian@fca.unam.mx
  • Empresas sociales
  • Emprendimiento social
  • Iniciativas empresariales para el desarrollo sostenible
profile-sample1
profile-image

Nadima Simón Domínguez

nadimasimon@hotmail.com
  • Administración y sustentabilidad
profile-sample1
profile-image

Blanca Tapia Sánchez

btapia@fca.unam.mx
  • Pequeña y mediana empresa
  • Emprendimiento
  • Sistemas de Control Administrativo
profile-sample1
profile-image

Francisco Javier Valdez Alejandre

fvaldez@fca.unam.mx
  • Competencias laborales en las organizaciones
  • Nuevas tecnologías aplicadas a la educación
profile-sample1
profile-image

Luis Alfredo Valdés Hernández

lvaldes@correo.fca.unam.mx
  • Administración del sistema tecnológico*
  • Administración para la calidad*
  • Planeación estratégica por proyección, diagnóstico y prospectiva*
  • * en las organizaciones
profile-sample1
profile-image

Karen Gisel Velázquez Rojas

karengisel@comunidad.unam.mx
  • Estudios de género en las organizaciones
  • Recursos humanos
profile-sample1
profile-image

Paola Selene Vera Martínez

ps.vera@gmail.com
  • Administración, complejidad y sustentabilidad